Momento Amore Non Belli

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Momento Amore Non Belli » Настоящее » Там нет меня


Там нет меня

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://image.ibb.co/ebmrmm/tumblr_inline_nllmpz6f9i1sw127f.png

Willard Scamander & Abigail Scott
Июль 1979го. Госпиталь им. Св. Мунго.

Был возрожден ясным дождем
Из пепла, в котором сожжен.
Был сожжен...

Отредактировано Willard Scamander (2021-04-25 14:44:08)

0

2

— Вы в порядке?
— Не знаю. Я ещё в фазе надежды.
— И каково в ней?
— Как в аду.

Он ворвался в гостевую спальню среди ночи вместе с запахом хвои и дыма. Наделал шума, опрокинув с грохотом стул, но вскочившей на постели сонной девушке тут же велел вести себя тихо и не будить соседей.
Пропустив мимо ушей ее сонные возражения и попытки негодовать, он отыскал в полутьме ее ботинки и бросил к кровати.
- Обувайся и набрось что-нибудь!
- Где-то пожар?
- Можно и так сказать...Да быстрее же, ты все пропустишь!
- Ты серьезно?! Я ночую в доме твоих родителей, потому что сегодня был день рождения твоего отца. Тут была половина Лондона, кроме тебя!
- Я отправил ему открытку. И почему ты шепчешь?! Собирайся..!
Гейл в очередной раз невольно подчинилась его нахрапу, и теперь стояла в ночной рубашке и высоких ботинках на шнуровке, с которой наконец разделалась.
- Что дальше, Питер Пен?
Вилли окинул ее взглядом и покачав головой каким-то своим мыслям, стащил с себя кожаную куртку, пропахшую костром, и водрузил ее на плечи девушки.
- Дальше мы сбегаем.
- В этом? - возмутилась она, когда он уже увлекал ее за руку к камину.
- Меня так радует, что в идее побега тебя волнует твой внешний вид, а не сам его факт, ты не представляешь!
Он ловко протиснулся в очень скромных размеров камин. Когда он выпрямился, его голова скрылась в дымоходе.
- Забегай! - с эхом позвал он.
- Мы не поместимся там вдвоем. - категорично заявила Гейл.
И без того до невозможности нелепый, в брюках с подпалинами и растянутом свитере цвета болотной тины, он извернулся, чтобы выглянуть.
- Не смеши! Я строен, как удочка, а ты, боюсь тебя расстроить, если тебе не говорили раньше, Крохотная. Абигейл Скотт..!
Она шагнула к нему в камин, уже готовая обрушить на него все свои возражения, но он прижал ее к себе. Бросил горсть летучего пороха и произнес нелепое название. Мир по ту сторону камина сорвался с места.
- Ты так и не скажешь, куда мы?
- Имей терпение.
Он крепко прижимал ее к себе (и довольно вольно за талию), пока мимо проносились чьи-то спящие гостиные по ту сторону вереницы дымоходов. И держал ее еще несколько секунд, когда мир, наконец, перестал походить на полет по трубе. Они стояли в облаке золы, в камине куда больше того, в который исхитрились протиснуться в доме его родителей.
- Голова не кружится?
- Нет, - соврала она.
- Тогда побежали! - просто сказал он и, взяв за руку, вновь решительно повлек за собой.
Они проскочили комнату, где было много камня и дерева, затем вереницу таких же коридоров. Все это больше походило на пещеру, укрепленную огромными деревянными балками, чем на дом. За очередной дверью оказалась холодная ночь. Лес, и очертания острых гор за ним. Звенящая тишина и бесконечные звезды, сколько их бывает только в горах, вдали от шумных городов.
Он остановился, едва они спустились с крыльца небольшого особнячка посреди леса, предоставляя ей шанс перевести дыхание и насмотреться. Он тоже запрокинул голову, глядя на звезды, но то и дело подсматривал за ее реакцией.
- Бывала раньше в Румынии?!

Деда не было в живых уже лет шесть. Заповедник теперь формально принадлежал его матери и тетке. Частью вопросов занимался отец, остальным распоряжались несколько старых драконологов, давних коллег старины Харви Риджбита. Вилли, который торчал здесь каждые каникулы лет с четырнадцати, всегда был у них желанным гостем. Тем более, в отличие от остальных членов семьи, он там приносил больше практической пользы, нежели другие Скамандеры, прибывавшие, чтобы лишь раздавать ценные указания. 
Он продолжал отмахиваться от карьеры драконолога, хотя торчал здесь уже больше месяца. В очередной раз потеряв свою фамилию, Вилли не упоминал, что он внук основателя этого заповедника. И даже приезд Алджернона для решения каких-то срочных и важных вопросов, его не выдал.
Он выполнял грязную работу, свободное время проводил часто все в том же лесу. Дальний родственник лесного народца, он удивительным образом ладил с любой живностью от драконов, до местных уток, что встречали его уже на суше.
Крепко слаженный, опытный драконолог в годах, под начало которого Вилли случайно попал в компании с еще одним пареньком из Уэльса, был здесь не так давно и не располагал информацией о том, что странноватый, долговязый тип, которого он гонял с особым пристрастием, мог бы быть его начальником.
Второй парень был сыном какой-то шишки в магическом сообществе. Немногословный, неуклюжий и трусоватый, но исполнительный. В отсутствие начальства Вилли учил его хитростям, которые знал, но чаще всего безрезультатно. Зато невольно он приручил этого парнишку, помимо прочей местной фауны. Теперь тот всюду следовал за ним и обрушивался с кучей вопросов каждый раз, когда Вилли вытворял "одну из этих своих штук". А штук было, действительно много. Скамандер, словно чертова лесная фея, подкармливал каких-то магических зверьков, о соседстве с которыми другие местные работники даже не догадывались, общался с драконами, словно с домашними котами, и угощал русалок виноградом.

- Совсем замерзла? Мы уже почти пришли.
Она едва поспевала за его огромными шагами. Они шли через хвойный лес, мимо крошечных зеркальных озер. Туда, где мерцало зарево какого-то большого костра.
- Как скажешь, мастер интриги... - разве что не стуча зубами, отозвалась Гейл, кутаясь в его куртку.
- Да ладно тебе..! - он остановился и подал ей руку, чтобы помочь перелезть через поваленное дерево на пути, - Я уверен, тебе понравится. Это точно лучше, чем завтрак в компании...- он осекся, - ну, где ты была...
Его рука была ледяной. В своем стареньком джемпере он мерз не меньше ее, но не подавал вида.
- Ты же..!
- Ерунда! - отмахнулся он, - Смотри!
Несколько последних рядов старых елей отделяли их от поляны, залитой светом. Точнее это был огонь. Много огня. Крошечные костерки догорали повсюду. Где-то догорал невысокий куст, где-то подпаленная трава, один костер был явно собран человеком. Его хозяин возился в стороне с каким-то низкорослым существом.
- Это мы, Фил..!
Старик махнул рукой, не оборачиваясь.
- Только не кричи! - сказал Скамандер Гейл и вывел ее на поляну. Навстречу им тут же бросилось темное пятно, похожее на собаку. Вилли легко поймал существо в футе от Скотт. Грубая, бурая кожа играла отблесками, а суетливые когтистые лапы, тут же забарахтались в воздухе. Вилли потер длинную, бугристую переносицу костяшками пальцев и детеныш дракона в его руках блаженно сощурил два огромных желтых глаза.
- Познакомься, Соседка!
Он опустил юного дракона на землю и тот как-то по-кошачьи потянувшись, отпрыгнул метра на полтора, где радостно чихнул слабой струйкой огня, подпалив новый клочок травы, и остался очень собой доволен.
- Это..?!
- Мои друзья, - усмехнулся он, - У них, к слову, сегодня тоже день рождения. А эти ребята вылупляются не каждое столетие. Хочешь потрогать? Идем!
- Я не думаю, что..!
- Не бойся! Протяни руку..!

- Какого черта, ты сбегаешь?! Мы не закончили!
Драконолог шел за ним.
- Уйдешь сейчас, можешь не возвращаться!
- Боюсь, это не вам решать. - усмехается Вилли, не оборачиваясь.
- Я твой начальник!
- Я здесь не работаю.
- Что это еще, черт возьми, значит?
- Что эти три недели я помогал вам по доброте душевной. Вы приняли меня за новичка, я не стал отпираться. Но теперь мне не по душе ваши методы общения с живыми существами, и продолжать я не намерен.
- Ты идиот?!
- Возможно. Но это тоже не ваша забота.
- Ладно, парень. Ты здесь не работаешь. Ты гребаная драконья фея из леса! Закончи там, ты же ладишь с ними.
- Почему бы вам не сделать это самому?! ...Вы разозлили его.
- Они должны знать, кто здесь главный.
- Много лет до вас местные работники справлялись с этой задачей без бессмысленного насилия.
- Много лет?! Кто ты такой?
- Драконья фея из леса. - огрызается Скамандер, но идет обратно.

Они вернулись в дом, куда совсем недавно прибыли через каминную сеть. На каком-то странном подобии плиты Вилли колдовал над заварочным чайником, куда, словно ведьма из маггловской сказки, забрасывал листики и веточки, которыми набил карманы по пути обратно. Закончив, он поставил перед Гейл, которую успел снабдить огромным шерстяным пледом, тарелку с диковинным пряным кексом, и разлил чай по походным железным кружкам. За окном начинало рассветать.
- Ты конечно, еще успеваешь к завтраку у Скамандеров, но без чашки местного чая я тебя туда не верну.
Он сел напротив нее, добродушно улыбаясь, словно ни в чем не бывало.
- Если тебя не затруднит, скажи хоть что-нибудь. Ты начинаешь меня немного пугать. Тебе не понравились ребята? 
- Они удивительные...
- "Но ты не можешь так врываться и похищать меня всякий раз, когда тебе вздумается"? - усмехается он, - Ты не очень-то сопротивлялась.

- Ты должен всем заправлять здесь.
За пару дней старший драконолог успел навести справки и помириться с нерадивым лжестажером. Вилли восседал на самом высоком камне на берегу озера и рисовал в толстом блокноте что-то вроде карты водоема, принимая минимальное участие в беседе.
- Я встречался с твоим братом, он болван, который не отличит виверна от нетопыря. Но Он приезжает раздавать указания, а ты убираешь дерьмо.
- Меня устраивает. Я же чертова драконья фея, - смеется Скамандер.
- Именно поэтому! Еще и новичка мне испортил. - не зло ворчит мужчина, - Тоже теперь пытается всех "приручать". Не был бы такой трусливый, давно бы стал обедом. А ты подумай над предложением..! Фил и все остальные тоже за тебя. Мы поговорим с Ньютом, и...Какого?!
Скамандер проследил за взглядом мужчины и одним прыжком соскочив вниз, бросился в лес.
Когда они добежали, берег полыхал. Несколько местных работников тщетно пытались заарканить магией бесновавшегося дракона. На камнях у самой воды раскинулся в неестественной позе длинный, худой парнишка, стажер из Уэльса. Драконолог тут же скрылся за деревьями, чтобы обойти существо и зайти сзади. Вилли направился к дракону.
- Прекратите, вы делаете хуже!
Он сделал несколько очень медленных шагов навстречу существу, демонстрируя пустые руки.
- Убери их отсюда! - скомандовал он старшему не своим стальным голосом, и тот нехотя отозвал своих подчиненных.
- Ты точно знаешь, что делаешь?!
- Совсем нет.
Дракон продолжал обороняться огнем. Каким-то чудом Министерство выменяло его, невообразимо редкого, на невесть какие суммы у гоблинов Гринготтса почти сразу. Но те все равно успели навредить ему.
- Мы снимали эту дрянь... - крепкий парень указал на остатки заговоренных оков на задних лапах и хвосте дракона, - Магия их не берет, пришлось вручную. У них шипы в обе стороны. Кривоногие ему успели хвост изувечить. Уэльс вызвался помочь и попал под раздачу.
Второй парень уже оттаскивал скорчившегося парнишку подальше от воды.
- Ладно, Фея, бросай это. Пусть зверюга остынет.
- Будет так же.
- Значит усыпим...
- Эта штука его защищает от магии.
- Придумаем что-то. Не дури!

Вилли вернулся под утро, разве что не закопченный до черна и еще слабо дымящий, как сгоревшая спичка. Весь в подпалинах и уставший, но со своей фирменной беззаботной физиономией. Драконолог ждал его на веранде. Скамандер снял с плеча и бросил за угол кучу гоблинского железа.
- Даешь... - только и протянул сухо мужчина.
Вилли, не спрашивая разрешения, потянулся за бутылкой огневиски, что стояла на ступенях рядом с драконологом, и сделал несколько глотков.
-  Уэльса неплохо поджарило, но жить будет.
- ...
- Парни сказали, что он пытался делать эти твои штуки. - мужчина изобразил какие-то пасы руками.
- Дирижировать?
- Не умничай! Сам знаешь...
- Знаю...Пойду, проведаю.
- Уилл?!
Скамандер оглянулся уже в дверях.
- Тебе тоже не всегда так будет везти.
- Узнаем...

- Вилли?!
- ...
- Скажи мне, почему я не должна выходить замуж за Алджернона?
Он привычно широко улыбнется, но глаза его выдадут.
- Я не могу.

Скамандер восседал на подоконнике и развлекал Уэльса, уже шедшего на поправку, какими-то байками, когда в дверь протиснулась голова.
- Эй, Заклинатель! Повторить подвиг сможешь? Там второго привезли. С ним будет посложнее, но мы подсобим.

- Я тебя сюда не звал, - драконолог метнулся ему наперерез, едва увидел, - С этой твои фокусы не сработают.
- Валяйте Вы, я посмотрю.
- Дерзишь, Большой Начальник?!
- Предлагаю свое посильное участие.
- Посиди посильно вон там и не мешай большим дядям делать их работу.
Скамандер расплылся в улыбке, развел руками и сделал шаг назад.

Большие дяди потеряли контроль над ситуацией минут через двадцать, едва успели начать. Казалось, что полыхала даже вода. Дракон был слеп и в панике. Чертовы гоблины ослепляли их, чтобы управлять ими было проще. Когда ты ростом с табурет трудно завоевывать авторитет уговорами. Боль и страх куда эффективнее.
Вилли ослушался приказа, едва все пошло не по плану. Через пару секунд он уже стоял в паре метров от драконолога, который отвлекал внимание дракона на себя, чтобы прикрыть остальных, которым приказал отступать.
- Хочешь погибнуть героем?!
- Планирую выжить.
Он сорвался с места и успел ухватить колдующего мужчину за ворот куртки, чтобы оттащить в сторону от нового залпа огня. В следующее мгновение они оба рухнули на раскалившуюся гальку.
- У тебя еще и девять жизней?! - прошипел мужчина.
Вилли вскочил на ноги сразу и протянул руку, чтобы помочь встать и мужчине. Он успел усмехнуться, очень довольный собой:
- Я же гребаная драконья фея. 
И в доли секунды за его спиной с металлическим звоном неснятых гоблинских оков взметнулся хвост.

Шипы вонзились одновременно. Несколько драконьих чешуек на хвосте, похожие на острые осколки скальных камней, легко прорезали старенькую куртку из драконьей кожи и вонзились в спину в районе лопаток, почек и поясницы. Еще два стальных шипа от гоблинских орудий пыток прошили его насквозь. Один - плечо в районе ключицы, второй прошел между нижними ребрами. Он почувствовал, как его ноги оторвались от земли и как обдало холодом свежие раны. За мгновенье до того, как все поглотил огонь, быстро сменившись мутной водой.
Тяжелым ударом его отшвырнуло в сторону. Огонь еще слабо разбегался по поверхности озера, когда он рухнул в воду. Под весом собственной одежды он начал медленно опускаться на дно, не предпринимая никаких попыток грести. В мутной зеленой воде он видел как поднимается от его ран акварельными облаками "дым" темно-алой крови. Свежие ожоги саднили, а раны заполнялись водой. Спохватившись, он предпринял попытку всплыть на поверхность, но от первого же движения левой рукой лишь взвыл ворохом пузырей от боли в ключице и ребрах. Грести только ногами выходило немногим лучше. Легкие горели, вокруг становилось все темнее. Он предпринял последнюю попытку выплыть, переселив боль, но тьма сомкнулась. Он слышал лишь как кровь стучала в висках в кромешной темноте и успел почувствовать, как коснулся дна...

Он пришел в себя на берегу, когда его выворачивало озерной водой пополам с кровью. Драконолог с самыми непечатными ругательствами грубовато выбивал из него содержимое, обещая гаденыша прибить собственноручно, если тот выживет.

Второй раз мир подмигнул ему одной из комнат в их общем доме, люди кричали и горячо спорили о способе транспортировки. Кто-то ворожил над ним незамысловатой лечебной магией. Он успел выхватить взглядом в стороне бледное, перепуганное лицо Уэльса, все еще щедро перемотанного целительными компрессами от ожогов, и вновь провалился в темноту.

В третий раз он пришел в себя в просторной комнате со сводчатым потолком. Голос драконолога все еще препирался с кем-то, но теперь в ответ ему что-то негромко и вежливо отвечали.
- Хоть всех сюда тащите! - рычал мужчина на Привет-Ведьму в приемной Мунго.
Скамандер хотел что-то вставить, коль уж пришел в себя, но голос ему не подчинялся. Он попробовал снова, но рот наполнился кровью вместо слов. Вилли, запаниковав, попытался ощупать правой рукой, единственной которая ему подчинялась без серьезных последствий, собственную шею, но нащупал ворох каких-то тряпок, прикрывающих большой порез, который он скорее ощутил нутром, чем прикосновением. Ему тут же стало дурно, но в кои то веки он попытался совладать с собой. Он не слышал о чем, продолжал спорить мужчина, который невесть как притащил его обратно в Лондон, пока его голос не начал приближаться в темноте.
- ...горел, тонул...можете запереть меня в одной из ваших палат, потому что я спятил, или его из воды вытащила русалка.
- Да нет...это на него похоже...
Скамандер распахнул глаза, но вместо привычного бодрого приветствия вновь лишь закашлял кровью.

+1


Вы здесь » Momento Amore Non Belli » Настоящее » Там нет меня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно